+310 4198006 - 7 232545
COLEGIO DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS PASTO – Colegio Bethlemitas Pasto
 

PORTALES WEB Y OTROS DOCUMENTOS

Ir a SAPRED

SAPRED

En esta sección usted encontrará la plataforma SAPRED, en la cual puede revisar la parte académica del estudiante y llevar comunicación entre docentes, padres de familia y otros entes de la institución.

Ir a PAGOS ONLINE

PAGOS ONLINE

En esta sección usted podrá realizar los pagos de matricula y pensión online, desde su casa.

Ir a HORARIO DE ATENCIÓN A PADRES

HORARIO DE ATENCIÓN A PADRES

En esta sección usted encontrará el horario de atención a padres de familia disponible por parte de los docentes de la institución.

Ir a manual de convivencia

manual de convivencia

En esta sección usted encontrará el manual de convivencia de la institución, el cual es de gran importancia en la mayoría de los procesos del estudiante.

Ir a CRONOGRAMA

CRONOGRAMA

En esta sección encontrará el cronograma de actividades del colegio durante el año lectivo 2017 – 2018

Ir a HORARIO PRIMARIA

HORARIO PRIMARIA

En esta sección usted encontrará el horario general de la primaria del colegio.

Ir a HORARIO BACHILLERATO

HORARIO BACHILLERATO

En esta sección usted encontrará el horario general del bachillerato del colegio.

Ir a Guías de Nivelación

Guías de Nivelación

En esta sección usted encontrará las guías de nivelación de las materias: ESTADÍSTICA, FÍSICA, MATEMÁTICAS, QUÍMICA de los estudiantes.

Ir a ENCUESTA EGRESADOS

ENCUESTA EGRESADOS

Querida generación CXXXII, los invitamos a diligenciar el siguiente formulario.

Ir a RECUPERACIONES CUARTO PERÍODO

RECUPERACIONES CUARTO PERÍODO

Aquí encontrarás los horarios de las recuperaciones correspondientes al cuarto período académico.

TALENTO HUMANO

Te presentamos el personal con el que cuenta nuestro querido colegio

HNA. EDITH AMPARO TORREZ

Rectora – Titular acompañante Grado 9°A

HNA. ANA CECILIA

Directora administrativa y financiera

HNA. MARIA ELENA VILLOTA

Coordinadora Bienestar Estudiantil Básica Primaria – Directora acompañante Grado 2°A

HNA. LINA MARIA

Directora Grado 11°B – Coordinadora de Pastoral – Educación religiosa 10° y 11°.

HNA. Ofelia Díaz Erazo

Titular Grado 4°A – Educación religiosa 3° y 4° – Pastoral y Encuentros con Cristo 3° y 4° – Preparación primera comunión

ESP. JESÚS PANTOJA

Coordinador Académico y Coordinador del Sistema de Gestión de Calidad – Director acompañante Grado 7°B

Lic. Betty Ruth Ojeda Villota

Coordinadora Bienestar Estudiantil – Directora acompañante Grado 11°B

Lic. Mónica Lucía Ortega Bolaños

Directora Grado 4°B – Coordinadora Talento Humano, Matemáticas 4° – Brigada Bethlemita.

Lic. Luiwi Steve Ortega Rosero

Director Grado 11°A – Inglés 9°B, 10° y 11° – Coordinador de área de Inglés.

Lic. Lenny Andrea Portilla Insuasty

Director Grado 10°A – Química 8° a 11° – Coordinadora proyecto ed. ambiental.

Lic. Liliana Aurora Arias Rodríguez

Directora Grado 10°B – Castellano 6°A, 10° y 11°, ética y valores 11°

Lic. Orlando Benavides Medina

Director Grado 9°A – Sociales 8° y 9°, Economía 10°B y 11° – Coordinador área de sociales.

Lic. Johanna Marcela Mejía Solarte

Director Grado 9°B – Informática 6°B, 7° a 11°, educación artística 10° y 11° – Coordinadora área de informática y artística, coordinadora redes sociales, electiva informática.

Lic. Ana Lucía Insuasty Ibarra

Directora Grado 8°A – Matemáticas 6°, 8° y 9°B, Estadística 9°

Lic. Liliana Isabel Bacca Valencia

Directora Grado 8°B – Ciencias naturales 8°, 9°, 10° y 11°, física 7°.

Lic. Luz Angélica Narváez Meneses

Directora Grado 7°A – Matemáticas 5° y 7°, Estadística 6°, 7° y 8° – Club de matemáticas

Lic. Gloria Stella Ramos Román

Director Grado 7°B – Ciencias Naturales 6° y 7°, Química 6° y 7° – Coordinadora área de ciencias naturales.

Lic. Luis Fernando Estrada Ruales

Director Grado 6°A – Inglés 4°A, 5° y 6° – Club de ajedrez.

Lic. Sonia Amaris López Bernal

Director Grado 6°B – Sociales 4°, 5° y 6°, Ética y valores 3° – Coordinadora proyecto democracia y gobierno escolar

Lic. Hugo German Jurado Eraso

Director acompañante Grado 11°A – Matemáticas 9°A, 10° y 11°, física 8° – Coordinador proyecto de emprendimiento.

Lic. José Rufino López Castro

Director acompañante Grado 10°A – Filosofía 10° y 11°, Sociales 7°, Economía 10°A – Coordinador área castellano y filosofía

Lic. Julio Enrique Muñoz Burbano

Director acompañante Grado 10°B – Física 9°, 10° y 11°, Educación artística 8° y 9° – Coordinador de área.

Lic. Hernán Gabriel Granja Reyes

Director acompañante 9°B – Castellano 7°, 8° y 9°.

Lic. David Fernando Delgado Granda

Director acompañante Grado 8°A – Ed. Física Grados 8° a 11°, selección de fútbol preescolar, 1° y 2°, selección de fútbol 3° a 11°, selección de baloncesto masculino

Lic. Arnold Delgado Velásquez

Director acompañante Grado 8°B – Educación religiosa 8° y 9°, filosofía 6° a 9° – Coordinador de área ERE, Auxiliar de Pastoral, movimiento juvenil Bethlemita y servicio social.

Lic. Ana Cristina Paz Pantoja

Directora acompañante Grado 7°A – Inglés transición B, 7°, 8° y 9°A – Club de inglés bachillerato.

Ps. Andrea Margoth Hidalgo Sánchez

Directora acompañante Grado 6°A – Acompañamiento psicológico 7° a 11° – Proyecto afectividad 7° a 11° – Coord. Orientación profesional – Coordinación ex alumnos – Escuela de padres 7° a 11°

Lic. Mayra Yisela Castro Villota

Directora acompañante Grado 6°B – Inglés 3° y 4°B, Francés 6°, 7° y 8° – Club de Francés

Lic. Marcela Patricia Cerón Cerón

Directora Grado 5°A – Castellano 2°B, 5° y 6°B, danzas 1° y 2°.

Lic. Angélica Yasmin Garcés Figueroa

Directora Grado 5°B – Ciencias naturales 3°, 4° y 5°, física 6°.

Lic. Silvia Sofía Rueda Jaramillo

Directora Grado 3°A – castellano 3° y 4°, artística 5° – Grupo de teatro.

Lic. Maura Ligia Córdoba Suárez

Director Grado 3°B – Matemáticas 2° y 3°, Estadística 3°, 4° y 5°, artística 3°B.

Lic. Ana Lucy Arias Rodríguez

Directora Grado 2°A – Sociales 2° y 3°, Ciencias naturales 2°, Artística 2° y 3°A

Lic. Brenda Yeraldin Villamil Gómez

Directora Grado 2°B – Inglés Transición A, 1° y 2° – Ética y valores 2° – Club de inglés primaria.

Lic. Mariela Cárdenas Yela

Directora Grado 1°A – Matemáticas, ciencias naturales, sociales, castellano, educación artística, ética y valores 1°A, castellano 2°A.

Lic. Paulina Cabrera Burgos

Directora Grado 1°B – Matemáticas, ciencias naturales, sociales, castellano, ética y valores, artística 1°B y 4°, 6° y 7°.

Lic. Sandra Milena Barrera Enríquez

Director Grado Transición A – Asignaturas Transición A, dimensión espiritual T°A y B, danzas T°A, informática jardín, electiva en las tardes.

Lic. Diana Patricia Erazo Coral

Directora Grado Transición B – Asignaturas Transición B, Inglés pre jardín y jardín, electiva en las tardes – Coordinadora Preescolar.

Lic. Lucia Stella Benavides González

Directora Grado Jardín A – Asignaturas jardín, dimensión espiritual jardín, danzas jardín y T°B, dimensión corporal jardín, electiva en las tardes

Lic. Carmen Lucia Paz Granja

Directora Grado Prejardín A – Asignaturas prejardin, dimensión espiritual prejardin, informática prejardin, dimensión corporal pre jardín, danzas pre jardín.

Lic. Pablo Rubén Hernández Aguirre

Director acompañante Grado 4°A – Ed. Física 3° a 7° – Coord. De área Educación física y música, Coord. Servicio social estudiantil, coord. proyectos y equipos

Lic. Adalberto Danilo Enríquez Salas

Director Acompañante Grado 4°B – Música 1° a 5°, Eucaristías de curso y ceremonias especiales, grupo musical preescolar, primaria y bachto., grupo banda de paz

Ps. Martha Sofía Acosta Delgado

Directora acompañante Grado 3°A – Acompañamiento psicológico 2° a 6° – Proyecto Ed. Afectividad 2° a 6°. Coordinadora Proyecto de Inclusión.

Ing. Santiago Benavides Viteri

Director acompañante Grado 3°B – Informática Transición a 5° y 6°A. Coordinador página Web, electiva informática – Grupo de comunicaciónes

Lic. Johana Elizabeth Luna Leyton

Director acompañante Grado 2°B – Educación religiosa 1°, 2°, 5°, 6° y 7° – Pastoral – Infancia misionera

Lic. Johana Elizabeth Eraso Mambuscay

Directora Acompañante Grado 1°A – Educación física transición, 1° y 2° – Escuela de porrismo Fly Cheers, Strong Cheers, escuela de danzas bachto. y primaria, Selección de baloncesto mixto primaria.

Ps. Silvia Alejandra Coral Yela

Directora acompañante Grado 1°B – Acompañamiento psicológico Preescolar y 1° – Proyecto afectividad Preescolar y 1°, Ética y valores 4°, 5°, 6° a 10° – Escuela de padres Preescolar, 1° y 2

Enf. Mireya Noguera Escobar

Auxiliar de Enfermería

Descarga nuestra App CSCJ BETHLEMITAS PASTO, en la cual encontrarás las noticias, eventos, comunicados, circulares, horarios y todo lo que compete a nuestro colegio actualmente.

DIARIO BETHLEMITA

Encontrarás las últimas noticias y novedades de nuestro colegio.

Contáctanos